Печать
Просмотров: 271

Пионербол – одна из любимейших игр детства. Можно сказать, что она является облегченной версией волейбола, так как поведение игроков на площадке, да и правила самой игры во многом схожи с волейбольными.

Как было сказано ранее, правила пионербола аналогичны волейболу за тем исключением, что мяч можно ловить и совершать с ним не более 3 шагов по площадке. После чего его необходимо либо передать игроку по команде, либо перебросить через сетку. Разрешается совершать не более одного паса в атаке. Задача – не допустить падение мяча на площадку, в противном случае засчитывается очко. Игра завершается набором 15 очков, после чего команды меняются местами и разыгрывают еще одну партию. В случае счета в партиях 1:1, играется завершающая партия.

С 14 по 17 марта 2022 г. в Озерске состоялись соревнования муниципальной Спартакиады школьников по пионерболу.

В них приняли участие 150 обучающихся 5-6 классов общеобразовательных школ №№ 21, 24, 25, 27, 30, 32, 33, 38, 41, лицей №№ 23, 39 и коррекционных школ №№ 29, 34, 36, 37.

По условиям проведения соревнований все команды были разбиты на 4 группы. Поэтому групповой этап стартовал сразу же на 4 площадках школ №№ 27, 30, 38, 29.

На спортивную площадку вышли школьной команды в составе 6 игроков (3 юноши и 3 девушки).

И вот соревнования начались. Участники волновались и переживали. Одно дело играть у себя в школе, в хорошо знакомой обстановке,  совсем другое выйти на  другую площадку с сильнейшими командами города.

Все встречи были очень динамичными и интересными. Спортивный азарт заставлял бороться до последней секунды матча. Часто разница в очках была совсем незначительна, счет менялся в пользу то одной, то другой команды. Но от этого игры становилась еще более напряженными. Каждой команде хотелось завоевать победу, но удача пришла к тем, которые оказались сильнее.