Президентские спортивные игры по легкой атлетике, проводимые в рамках XXIII муниципальной Спартакиады школьников, пожалуй, являются самыми массовыми по количеству участников. 14 и 20 сентября на дорожки стадиона «Труд» вышли более 300 школьников из 10 общеобразовательных и 4 коррекционных организаций округа.
Программа соревнований включала несколько дисциплин: бег 60 метров, прыжки в длину с разбега, метание мяча, эстафетный бег 4 ×100 метров.
Состав команды общеобразовательных школ: 8 девушек и 8 юношей, состав команды коррекционных школ: 4 девушки и 4 юноши. Каждый участник мог выступать по программе легкоатлетического многоборья и в эстафетном беге.
Легкая атлетика – королева спорта, основа основ физической подготовки во всех видах спорта. Проявить себя 14 сентября могли школьники 7-8-х классов, 20 сентября ученики 5-6-х классов. Каждая школьная команда формировалась, в первую очередь, из тех, кто занимается в спортивных секциях.
На стадионе состязались легкоатлеты, волейболисты, баскетболисты, дзюдоисты, гимнасты, лыжники, и те школьники, которые пока еще не выбрали «свой» вид спорта.
В личном зачете победителями стали:
1 место среди обучающихся 7-8-х классов
Танкович Иван (школа № 33): бег 60 м – 8,06 сек; прыжок в длину с разбега – 4 м 75 см; метание мяча – 41 м.
Левченко Надежда (школа № 36): бег 60 м - 8,26 сек; прыжок в длину с разбега – 4 м 71 см; метание мяча – 24 м.
1 место среди обучающихся 5-6-х классов
Мельников Степан (школа № 29): бег 60 м – 8,02 сек; прыжок в длину с разбега – 3 м 89 см; метание мяча – 27 м.
Шибеко Екатерина (школа № 38): бег 60 м - 8,63 сек; прыжок в длину с разбега – 3 м 91 см; метание мяча – 19 м.
2 место среди обучающихся 7-8-х классов
Кандоуров Андрей (школа № 21): бег 60 м - 8,21 сек; прыжок в длину с разбега – 4 м 65 см; метание мяча – 43 м.
Калина Диана (школа № 30): бег 60 м – 8,72 сек; прыжок в длину с разбега – 4 м 06 см; метание мяча – 26 м 50 см.
2 место среди обучающихся 5-6-х классов
Каркавин Николай (школа № 38): бег 60 м - 9,08 сек; прыжок в длину с разбега – 4 м 10 см; метание мяча – 38 м 50 см.
Мирская Дарья (лицей № 39): бег 60 м – 9,09 сек; прыжок в длину с разбега – 3 м 81 см; метание мяча – 22 м.
3 место среди обучающихся 7-8-х классов
Канунников Иван (школа № 30): бег 60 м - 8,63 сек; прыжок в длину с разбега – 4 м 40 см; метание мяча – 48 м 30 см.
Красножен Полина (школа № 32): бег 60 м – 9,97 сек; прыжок в длину с разбега – 3 м 29 см; метание мяча – 39 м 40 см.
Зыкова Анна (школа № 30): бег 60 м – 9,33 сек; прыжок в длину с разбега – 3 м 71 см; метание мяча – 37 м 30 см.
3 место среди обучающихся 5-6-х классов
Левченко Сергей (лицей № 39): бег 60 м - 9,21 сек; прыжок в длину с разбега – 4 м 22 см; метание мяча – 37 м 10 см.
Макарова Ульяна (лицей № 39): бег 60 м – 9,50 сек; прыжок в длину с разбега – 3 м 72 см; метание мяча – 25 м 60 см.
В эстафетном беге 4×100 м отличились:
1 место среди команд 7-8-х классов
команда юношей школы № 38 с результатом 56,06 сек
команда девушек школы № 25 с результатом 1:03,74 сек
1 место среди команд 5-6-х классов
команда юношей школы № 38 с результатом 1:00,12 сек
команда девушек лицей № 23 с результатом 1:03,49 сек
2 место среди команд 7-8-х классов
команда юношей школы № 21 с результатом 57,10 сек
команда девушек школы № 30 с результатом 1:04,76 сек
2 место среди команд 5-6-х классов
команда юношей лицей № 39 с результатом 1:00,56 сек
команда девушек школы № 38 с результатом 1:04,32 сек
3 место среди команд 7-8-х классов
3 место команда юношей лицей № 23 с результатом 57,16 сек
3 место команда девушек лицей № 23 с результатом 1:05,16 сек
3 место среди команд 5-6-х классов
3 место команда юношей школы № 25 с результатом 1:04,42 сек
3 место команда девушек лицей № 39 с результатом 1:04,32 сек
Победителями Президентских спортивных игр по легкой атлетике в общекомандном зачете среди команд 7-8-х классов стали:
1 место - МБОУ СОШ № 38, МБОУ «Школа № 29»
2 место - МБОУ «Лицей № 23», МБОУ СКОШ № 36
3 место - МБОУ СОШ №№ 30, МБОУ ООШ № 34
Победителями Президентских спортивных игр по легкой атлетике в общекомандном зачете среди команд 5-6-х классов стали:
1 место - МБОУ СОШ № 38, МБОУ СКОШ № 36
2 место - МБОУ «Лицей № 39», МБОУ «Школа № 29»
3 место - МБОУ «Лицей № 23», МБОУ ООШ № 34
Поздравляем победителей и призеров соревнований. Желаем новых спортивных свершений и новых побед!
Т.Б. Маракушина, заместитель директора